Государственная итоговая аттестация (ГИА-9/ГИА-11)

Информационное мероприятие для обучающихся 9 классов и родителей по проведению ГИА9 в 2021году.

Информационное мероприятие для обучающихся 10-11 классов и родителей по проведению ГИА11 в 2021году.

ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
Приказ Минпросвещения России № 189/1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» - СКАЧАТЬ

ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования
Приказ Минпросвещения России №190/1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» - СКАЧАТЬ

Государственная итоговая аттестация - 2021

ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Информация, опубликованная на портале, поможет качественно подготовиться к ЕГЭ.

На портале можно:

· ознакомиться с порядком проведения ЕГЭ,

· потренироваться в заполнении бланков,

· ознакомиться с демоверсиями заданий,

· прослушать рекомендации по сдаче ЕГЭ по всем предметам, включая процедуру экзамена и правила подачи апелляций,

· прочитать новости о ЕГЭ,

· ознакомиться с актуальными документами,

· узнать результаты ЕГЭ.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, а также формой вступительных испытаний в вузы в Российской Федерации.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ позволяет:

• объективно оценить знания;
  • существенно снизить психологическую нагрузку, так как результаты ЕГЭ засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организации высшего образования;
  • поступить в любые вузы России независимо от места жительства.

Особенности ЕГЭ:

· единое расписание;

· единые правила проведения;

· использование заданий стандартизированной формы (КИМ);

· использование специальных бланков для оформления ответов на задания;

· проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Информация, опубликованная на портале, поможет качественно подготовиться к ЕГЭ.

Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

Всю необходимую информацию о ГИА – 9 Вы можете найти на сайте

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Общая информация об ОГЭ

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА-9:
· основной государственный экзамен (ОГЭ);
· государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА-9 организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственной управление в сфере образования (ОИВ), при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Рособрнадзором разработаны методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.