В главной библиотеке нашей страны 02.04.2025

"На пользу Отечества и благое просвещение", - именно с этими словами передал на доброе дело коллекцию рукописей и карт своего брата Николая граф Сергей Румянцев.

Коллекция легла в основу Румянцевского музея в Петербурге, позже он перебрался в Москву. Фонды музея, который в те годы назывался "Музей наук и искусств", пополнялся силами москвичей. А в наше время мы знаем его как Ленинскую библиотеку, часто называем просто "Ленинка", хотя с 1992 года это Российская государственная библиотека.

На днях ребята из 9В класса вместе с классным руководителем Рытиковым Юрием Валерьевичем посетили эту одну из самых крупных в мире библиотек, которая является точкой притяжения не только любителей чтения и работы в спокойной комфортной обстановке, но и туристов, желающих побывать в историческом комплексе зданий, которые с точки зрения архитектуры и стиля не менее интересны, чем с точки зрения наполнения.

Здесь хранится более 40 млн документов, книг, газет, ознакомиться с содержимым которых можно в 36 читальных залах.

Размеры библиотеки настолько велики, что пройти все залы за несколько часов экскурсии просто невозможно!
Ребятам очень понравилось в библиотеке, планируют вернуться еще, но уже на следующую экскурсионную программу "Дом Пашкова".