Экскурсия в Арсенал 20.09.2021

На территории нашего Ярославского района есть места, о которых знают немногие. Это территория бывшего Арсенала, начавшая свою историю как Артиллерийский склад ещё в 1875 году, а в этом году 10 октября ему исполнилось бы 146 лет. В годы Великой Отечественной войны Арсенал обеспечивал нашу армию техникой и боеприпасами, тем самым внося важный вклад в Победу. В рамках краеведения учащиеся нашей школы посетили Комнату Боевой Славы на территории бывшей воинской части, обеспечивавшей деятельность Арсенала. Экскурсию проводили полковники в отставке ветераны Вооружённых сил: председатель Совета ветеранов Ярославского района Дробинский Валерий Леонидович и член совета ветеранов Канушин Борис Иванович. Каждый из них отдал службе в этой военной части более 20 лет. Они познакомили ребят с историей Арсенала, рассказали о дружбе офицеров и солдат с нашей школой, в которой в своё время учились их дети и внуки. Особенно ребят тронуло, что такой важный стратегический объект находился рядом с нами, на нашей малой Родине, на территории современного Ярославского района!

В завершении экскурсии её участники возложили цветы к памятнику-обелиску «В память погибшим в Гражданской и Великой Отечественной войнах».

В дар нашему школьному музею ветераны подарили книгу об истории Арсенала.