III Съезд учителей Москвы 05.09.2015

Съезд учителей Москвы ежегодно проводится Департаментом образования и педагогической общественностью столицы. Профессиональное общение и обмен опытом – основная цель этого мероприятия. Для этого на Съезде учителей представлена серия мастер-классов, на которых лучшие педагоги города в неформальной обстановке представили успешные образовательные практики.

III Съезд учителей Москвы прошел 4 сентября 2015 года в образовательном комплексе «Воробьёвы горы» и включил четыре секции мастер-классов. Такой формат, как мастер-класс, очень интересен и популярен у учителей, для них это возможность поучаствовать в нем содержательно - и педагогически, и предметно. Важная составляющая мастер-классов заключается в том, что они все имеют метапредметный характер, то есть объединяют в себе не один предмет, не узкую специальность, а знания сразу из разных областей школьной программы, часто находятся за границами школьной программы. Это серьезный профессиональный диалог о том, как можно добиваться более высокого качества, развивать мотивацию ребят к изучению предмета, помогать им определиться с дальнейшим выбором в образовании.

Также в рамках Съезда учителей были проведены 3 конференции: директоров колледжей, Единой независимой ассоциации педагогов иМосковской организации Профсоюза работников образования, на которой присутствовала Бойко Т.В. – председатель ППО гимназии. Это была самая крупная площадка на съезде. Обсуждались проблемы, связанные с дебюрократизацией работы учителя, с обеспечением прозрачности стимулирующих выплат. Говорили о важности обеспечения профессионального развития учителя.

В этом году перед учителями выступили представители департаментов Правительства Москвы, которые рассказали о новых возможностях взаимодействия с образовательными организациями столицы.