Родительский клуб 10.10.2017

Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования города Москвы

Совет является постоянно действующим экспертно-консультативным органом при Департаменте образования города Москвы.

Его основными задачами являются:

• Участие в определении приоритетов в образовательной политике города Москвы, общественной экспертизе и контроле за реализацией Государственной программы города Москвы «Развитие образования города Москвы («Столичное образование»)» и повышением качества образовательной деятельности;
  • Выдвижение и поддержка общественных инициатив и проектов, имеющих значение для увеличения вклада образования в развитие города Москвы, а также направленных на повышение его качества, обеспечение занятости, безопасности и защиту прав обучающихся;
  • Привлечение общественности, государственных, научных и предпринимательских структур к поддержке образования в городе Москве, к формированию и реализации благотворительных программ в области образования;
  • Участие в создании и экспертизе правовых актов в области образования, разработке предложений по нормативному правовому обеспечению системы образования в городе Москве;
  • Изучение общественного мнения родителей по вопросам образования, оказание информационной, организационной, методической и иной поддержки органам родительской общественности и управляющим советам образовательных учреждений.

Наша школа объединяет свои усилия с Городским Экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования города Москвы (ЭКС РО при ДОгМ http://roditel.educom.ru/) по организации и ведению профилактики негативных проявлений среди детей и подростков. Деятельность ЭКС РО при ДОгМ строится по принципу «равный - равному», «родитель – родителю».

11 октября состоялась встреча учителей, родителей обучающихся 2-4 классов, специалистов социально-психологической службы школы со специалистом Городского Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Кравченко А.В. на тему: «Привлечение родителей к семейной профилактике негативных проявлений среди детей и подростков».
Александр Владимирович рассказал об особенностях данного возраста, способах взаимодействия родителей с детьми, предоставил телефоны «горячих линий», «телефонов доверия», обращения на которые анонимны, бесплатны, конфиденциальны.