Педагогический совет «Организация образовательного процесса в школе с 18.01.2021 г.» 16.01.2021

15 января в школе прошёл педагогический совет «Организация образовательного процесса в школе с 18.01.2021 г.».

В ходе мероприятия были подведены итоги первого полугодия и рассмотрены следующие вопросы:

1.Как ликвидировать возможные дефициты знаний обучающихся.

2.Как комфортно войти в очный режим после долгого периода дистанционного общения.

3.Как обеспечить санитарно - эпидемиологическое благополучие в школе. Коллеги были нацелены на необходимость комфортной адаптации детей к учебному процессу.

Педагог-психолог рассказала, как важно оказать психологическую поддержку родителям и детям после длительных каникул, о необходимости поддержания благоприятного социально - психологического климата в школе, дала рекомендации по адаптации и формированию позитивного настроя при переходе на очный формат обучения.

Комфорт для ребенка в школе определяется удобством развивающего пространства и положительного эмоционального фона, отсутствием напряжения психических и физиологических функций организма. Однако психологическая комфортность необходима не только для развития ребенка и усвоения им знаний. От этого зависит физическое состояние детей. Адаптация к конкретным условиям, к конкретной образовательной и социальной среде, создание атмосферы доброжелательности позволяют снять напряженность и неврозы, разрушающие здоровье детей. Эмоциональная стабильность и отсутствие психологического напряжения у ребенка в семье оказывают большое влияние на психологический комфорт в школе. Уверенность в любви, уважение и понимание близких настраивают ребенка на открытые, доброжелательные отношения с педагогами и сверстниками.