Урок с мамой! 25.11.2019

24 ноября 2019 года Россия празднует День матери

В преддверии Дня матери мы пригласили наших замечательных мам включиться в проект «Урок с мамой». Начиная с 20 ноября, наши мамы-суперпрофессионалы проводят уроки и мастер-классы, в ходе которых знакомят ребят с актуальными направлениями развития новых технологий, а также делятся секретами своих профессий.

Мама-стилист на уроке технологии "Мода и деловой стиль" познакомила ребят с понятием «деловой стиле в одежде», мама-визажист –стилист –с техникой макияжа.

Мама – педагог на уроке «Лондон. Берлин. Две столицы » провела увлекательное путешествие в историю этих европейских столиц на английском и немецком языках. Мама-гид-переводчик организовала виртуальную экскурсию по разным странам, поделилась секретами профессии.

С нетерпением ребята ожидали уроки биологии "Антропология как наука о происхождении и эволюции человека" и «Родинки. Что мы о них знаем?», которые провели мама-антрополог и мама врач-дерматолог. На уроках ОБЖ мамы – учитель химии и биологии и мама – врач показали ребятам приёмы оказания первой помощи. Урок «Строение тела», проведённый мамами – врачами заставил ребят задуматься о том, что всё в организме взаимосвязано, и необходимо заботиться о своём здоровье. Общий восторг вызвали уроки «Сам себе финансист»: ребята попробовали себя не только в роли покупателей, но и кассиров, в игровой форме осваивали основы финансовой грамотности. На уроке ребята фотографии ученики познакомились с разными видами фотосъёмки и получили большое количество «живых фотографий». Урок по праву "Права и обязанности родителей и детей" в 11 классе провела мама-подполковник юстиции, руководитель контрольно-следственного отдела Следственного комитета РФ. Мама –юрист рассказала ученикам 2 класса в увлекательной и доступной форме о правах и обязанностях ребёнка. А с задачами и перспективами развития науки на уроке химии «Химия – это интересно» ребят познакомила мама - ведущий научный сотрудник Института нефтехимического синтеза Российской академии наук, химик-исследователь.

На уроке «Академия сказочных наук» ребята разгадывали задания викторины, вспоминали сказки и сказочных героев.

На уроке окружающего мира ребята познакомились со строительными материалами и тайнами профессии строителями. На память у ребят остались сувенирные каски, изготовленные из гипса своими руками.

Мама ветеринар –парикмахер рассказала, как ухаживать за животными, что необходимо делать , чтобы наши питомцы были здоровы.

На уроках технологии ребята познакомились с профессией иллюстратора и создали рисунки для оформления классного проекта. Под руководством мам мастерили поздравительные открытки, броши браслеты из кожи, поделки из шерстяных волокон, создавали дизайн стульчиков, осваивали секреты вышивки.

Мамы творческих профессий провели уроки музыки "Музыкальный театр: разновидности музыкально-сценического жанра", и мастер-класс "Театральный тренинг. Развитие речевого аппарата".

Бабушки – ведь тоже мамы, только самые главные! Бабушка – балетмейстер рассказала, как обрабатывают и ставят балетные номера.

Мы благодарны нашим талантливым и отзывчивым мамам, которые откликнулись на нашу просьбу и приняли участие в проекте «Урок с мамой»! Мы даже не могли представить, какое количество мам включится в это мероприятие!

С праздником, дорогие наши мамы, такие талантливые, такие красивые, такие милые и бесконечно любимые! Здоровья вам и только приятных хлопот!